Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа 41 «Гармония» с углубленным изучением отдельных предметов» городского округа Самара

Детский музыкальный театр «Задумка» получил Национальную премию «Весна Священная».

06.04.2017 1202
26 марта, в Москве, на Новой сцене Большого театра Детский музыкальный театр «Задумка» принял участие в Гала-спектакле и торжественная церемония вручения Национальной премии детского и юношеского танца «Весна Священная». 

«Весна Священная» - единственная национальная премия в области детского и юношеского танца, созданная по инициативе Илзе Лиепа и фонда «Культура – детям». В течение шести лет фонд «Культура – детям» проводил многочисленные творческие и образовательные лаборатории и полноценные конкурсы в регионах России. Конкурсы объединили десятки тысяч детей из разных городов. Главной миссией проекта создатели считают воспитание вкуса и повышение уровня детского и юношеского любительского танцевального творчества в регионах России, побуждение коллективов к творческому поиску и профессиональному росту. Хочется отметить, что на престижнейшем конкурсе “Волшебная туфелька”, организованном Ильзе Лиепа в 2015 году “Задумка” была признана Лучшим коллективом России.

26 марта на сцене Большого театра коллективы-лауреаты приняли участие в полноценном гала-спектакле «Весна Священная» вместе со звездами балета, театра и кино. Главные роли в спектакле исполнили Алексей Ягудин, Вениамин Смехов, Ольга Остроумова, Ирина Пегова, Александр Стриженов, Кристина Орбакайте, Игорь Цвирко и Илзе Лиепа.
Многие из создателей спектакля – неоднократные лауреаты национальной театральной премии «Золотая Маска» и других престижных театральных наград.
После окончания гала-спектакля состоялось вручение Первой Национальной премии детского и юношеского танца «Весна Священная». Одиннадцать коллективов, в числе которых и Детский музыкальный театр «Задумка», получили статуэтки Национальной премии «Весна священная». Так же финалисты получили в дар костюмы, авторские права на номера, сделанные для спектакля и путевки в «Артек».